Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Информация
Включить версию для слабовидящих
Часто задаваемые вопросы  

 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос. При какой температуре зимой в саду дети могут гулять на улице?

Регламентация прогулок  (пункт 12.5 СанПин): «Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 °C и скорости ветра более 15 м/с».

Во время прогулки обеспечивается двигательная активность воспитанников и рациональная одежда в зависимости от погодных условий, в том числе в зимний период. Причина частой заболеваемости ребенка не может находиться в прямой зависимости от проведения прогулок в детском саду. Напротив, в детском саду реализуются физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление здоровья каждого ребенка.

Вопрос. Предоставляется ли компенсация для родителей, дети которых посещают детский сад?

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные учреждения, расположенные на территории Омской области, установлен Законом Омской области от 04.07.2008 № 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан» (далее — Закон № 1061-ОЗ).

Статьей 46 Закона № 1061-ОЗ установлено, что размер компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Омской области (далее — дошкольные образовательные организации), составляет 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации (далее — средний размер родительской платы), на первого ребенка, 50 процентов среднего размера родительской платы на второго ребенка, 70 процентов среднего размера родительской платы на третьего и последующих детей.

Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату и проживающий в семье, в которой средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения. При этом необходимо учитывать следующее:

1) в состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднего дохода, включаются: — состоящие в браке совместно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях;

  • одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях;
  • опекуны и проживающие совместно с ними подопечные дети;

2) в доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднего дохода, включаются следующие выплаты:

  • номинальная начисленная заработная плата;
  • все виды пенсий (ежемесячные доплаты к пенсиям), а также компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством.

Порядок обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации родительской платы и Порядок выплаты компенсации установлен приказом Министерства образования Омской области от 02.10.2013 № 66 «О мерах по реализации пункта 8 статьи 46 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан».